Акции и спецпредложения

27.08
12:53

Исследование ИКЕА Россия «Еда и жизнь вокруг нее»

Методология исследования
Исследование ИКЕА Россия «Еда и жизнь вокруг нее» проводилось среди 1500 человек в возрасте от 25 до 40 лет, из которых 60% женщины и 40% мужчины. Более половины респондентов имеют детей в возрасте до 12 лет.

Результаты исследования
• Результаты исследования показали, что 24% опрошенных любят кухню больше, чем другие комнаты в доме. Так, для жителей Санкт-Петербурга (32%) кухня почти в два раза важнее, чем для жителей Екатеринбурга (14%). В Москве предпочтение кухне отдают 29%, в Самаре – 22%, в Краснодаре – 19%, а Новосибирске – 16%.
• Средняя площадь кухни россиян составляет 9,3 кв.м. Лишь у 14% людей она превышает 13 кв. м. Самые большие кухни у жителей Краснодара – в среднем 10,9 кв. м. Самые маленькие – в домах Самары: в среднем 8,4 кв.м.
• Как правило, ремонт на кухнях россияне проводят раз в 5 лет, но на маленьких кухнях (5-6 кв. м и меньше) ремонт делается еще реже – раз в 5-7 лет. Только 39% опрошенных полностью обновляли кухню менее 3 лет назад.
• Часто проблемы и неудобства на кухне вызывает хранение продуктов:51% считает шкафы захламленными, а в маленьких кухнях этот процент еще больше (до 64% в кухнях 5-6 м2). 19% позаботились о внешнем виде кухни, но внутри шкафов, признаются респонденты, –беспорядок.
• 62% опрошенных готовят с детьми, при этом 46% из них делают это по инициативе детей, а не по собственной. Дети более заинтересованы в готовке вместе с родителями, для многих взрослых - это трудность и лишние хлопоты. Чаще всего с детьми готовят жители Екатеринбурга (67%). На втором месте родители из Самары (64%). Далее Санкт-Петербург и Москва (62% и 61% соответственно). Меньше всего расположены готовить с детьми в Краснодаре – 59%.
• Более 70% женщин считает, что мужчинам не место на кухне. Однако исследова-ние показало, что почти каждый второй мужчина (59%) демонстрирует свои ку-линарные способности в семье. Причем, каждый пятый (81%) мужчина признался, что готовит, когда у него есть настроение, но только 20% ответили, что по-настоящему любят это занятие.
• Исследование позволило ответить на вопрос: кто же чаще моет посуду? Теперь мы знаем: 68% мужчин и 85% женщин.
• 13% опрошенных считают, что внешний вид еды так же важен, как и ее вкус. Москвичи занимаются сервировкой стола в 2,5 раза больше (16%), чем жители Екатеринбурга (6%). В Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске чаще всего украшают блюда самостоятельно (45%, 34% и 37%), а в Самаре, Краснодаре и Екатеринбурге используют для этого красивую посуду и столовые приборы (37%, 35% и 34%).
• Интересно, что чаще остальных фотографируют еду жители Санкт-Петербурга (32%), второе место занимают москвичи (27%). А на третьем месте жители Ека-теринбурга (18%).
• В среднем россияне принимают гостей 3 раза в месяц и каждый третий человек (33%) приходит в гости спонтанно. В таких случаях хозяева чаще всего принимают гостей именно на кухне.
• Жители Новосибирска самые гостеприимные – 4% процента респондентов ответили, что встречают гостей почти каждый день, тогда как по России этот показатель в 2 раза меньше (2%). Жители Санкт-Петербурга менее склонны к спонтанным визитам (27%) и предпочитают, когда им сообщают об этом заранее (73%).
• Если визит гостей запланирован заранее, то многие россияне предпочитают готовить к приятным «посиделкам» не кухню, а гостиную. Это характерно для жителей Новосибирска (70%), Самары (66%) и Екатеринбурга (61%).
• 3% опрошенных никогда не готовят новые блюда. Больше остальных эксперименты на кухне любят жители столицы – 15% респондентов. Меньше всего готовы привносить что-то новое в привычные блюда жители Новосибирска – 4%.
• Сейчас в России набирает популярность новый тренд: люди стали выращивать прямо у себя дома не только декоративные растения, но и овощи, фрукты, зелень. Уже 7% опрошенных выращивают растения на кухне или в гостиной (10%), используя самодельные приспособления. Наибольшей популярностью этот тренд пользуется в Самаре (10%) и в Москве (9%).




14.05
18:28

ИКЕА и МЕГА Нижний Новгород приглашают на «Дизайн-Субботник» журнала Seasons

С 29 мая по 4 июля в рамках проекта «Мир меняется с тобой» парковка перед торговым центром МЕГА превратится в «живое» пространство с зелеными зонами, большой детской площадкой и лекторием под открытым небом.

В рамках проекта «Мир меняется с тобой» магазин ИКЕА и торговый центр МЕГА Нижний Новгород расскажут о том, как каждый из нас может вести более здоровый и экологичный образ жизни. Гостей программы ждут встречи с интересными людьми, творческие мастерские для детей и взрослых, дизайн-маркет и фуд-корт с фермерскими рядами.

А в последние выходные мая состоится фестиваль журнала Seasons - «Дизайн-субботник», посвященный экологичному дизайну и гармоничному отношению человека и окружающей среды. Фестивали Seasons – это новый формат городского отдыха, который включает в себя творческие и образовательные мастер-классы, развлечения, возможность провести время с семьей и друзьями на свежем воздухе в дружелюбной атмосфере.

В дни фестиваля пройдут 12 концертов музыкальных групп из Тбилиси, Москвы и Санкт-Петербурга, уличные представления, спектакли для детей, лекции на тему устойчивого развития, гастрономические мастер-классы и творческие мастерские «Вторая жизнь вещей».
«Мы хотим, чтобы МЕГА всегда оставалась любимым местом отдыха и шопинга для наших посетителей и стремимся к тому, чтобы у нас происходило как можно больше интересных мероприятий. Мы уверены, что фестиваль «Дизайн-субботник» придется по душе и взрослым, и детям», - комментирует управляющая торговым центром МЕГА Анна Боженко.

Подробная программа фестиваля будет опубликована на сайте 20 мая.


03.04
18:16

Кухнотека ИКЕА



Чтобы продемонстрировать все преимущества новой модульной системы, ИКЕА построила необычную кухнотеку ИКЕА в Центре дизайна ARTPLAY, который находится по адресу ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 7, павильон 7А, где посетители смогут увидеть и самостоятельно оценить, и «продегустировать» все возможности кухонь МЕТОД.

С 1 по 12 апреля кухнотека ИКЕА будет работать для всех желающих. Здесь можно будет:

В будние дни:
· с 11:00 до 14:00 увидеть новые кухонные решения ИКЕА, отдохнуть, выпить кофе по-шведски, и поболтать с друзьями;
· в 14:00 и 16:00 состоятся кулинарные мастер-классы, на которых гости узнают рецепты приготовления скандинавских блюд;

В выходные:
· с 12:00 мастер-классы для детей;

· с 16:00 открытые лекции, на которых можно познакомиться с последними тенденциями в области дизайна и обустройства кухни и трендами скандинавской еды в мире, а также узнать полезные «кухонные секреты».

Забронировать одну из комнат для проведения семейного праздника, вечеринки или романтического ужина, а также узнать все подробности о лекциях и мастер-классах, которые будет посвящены скандинавской кухне и обустройству кухонного пространства, можно на специальном сайте, начиная с 4 апреля.

Мастер-классы в Нижнем Новгороде
[1..3]